Игровой дворик

В рамках работы Альянс-студии «КОМПот» каждое воскресенье, в 15.00, начиная с января месяца 2017 года, для постоянных посетителей Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А.Гагарина в зале «Абонемента» проводятся познавательно-развлекательные мероприятия. На данный момент проведено уже 8 занятий различной направленности – это и мастер-классы, и игры в «Игровом дворике», и интеллектуальные битвы, и просмотры видеофильмов и диафильмов, и многое-многое другое.

В «БиблиоМастерилке» в игровой форме, легко и непринужденно прошло три мастер-класса. На одном из них каждому пришедшему было предложено «открыть в себе художника». Прослушав необходимые инструкции и рекомендации, а затем, внимательно проследив за последовательностью выполнения рисунка, состоящего из набора простых элементов, каждый участник смог за 30 секунд, самостоятельно, нарисовать предложенное животное. Конечно, за одно занятие научиться рисовать как профессионал невозможно, но такой задачи и не ставилось на мастер-классе, а вот развить элементарные навыки рисования у каждого желающего и интерес к художественной деятельности удалось в полной мере. К тому же участие в различных конкурсах и выполнение необычных заданий помогло каждому участнику провести время с пользой и в веселой обстановке.

Накануне 23 февраля, молодежи представилась возможность научиться завязывать галстук, являющийся одним из самых важных элементов делового костюма мужчины. Данный мастер-класс под названием «Простой Узел» оказался, как нельзя кстати, так как выяснилось, что для большинства справиться с этим модным аксессуаром оказалось весьма трудной задачей. Для обучения был выбран наиболее простой и популярный узел. После изучения схемы и демонстрации процесса, молодежь, с присущим ей азартом, приступила к выполнению задания. После нескольких нехитрых манипуляций с галстуком, попытки завязать галстук увенчались успехом! Дальнейшая задача молодежи — самостоятельно овладеть оставшимися способами. К сведению, за всю историю существования галстука появилось порядка  85 (!) узлов, но к счастью, в наследство современному галстуку досталось лишь 10 способов завязывания мужского аксессуара.

Немало желающих привлекло к себе искусство перевоплощения плоской бумаги в объемную фигуру. Древнее искусство складывания фигурок из бумаги (оригами) заинтересовало, как взрослых, так и детей. Мастер-класс «Морская сказка» был рассчитан на новичков, поэтому схемы сборок подобраны довольно простые, но, в тоже время, интересные. Немного терпения, усердия и фантазии, и  из обычного на первый взгляд листа бумаги, у собравшихся мастеров получились удивительные фигурки. После того, как  поделки заняли место в заранее подготовленной композиции, участникам было предложено ответить на «Рыбные вопросы-загадки» и «погрузиться» в подводный мир, чтобы поближе познакомиться с его необычными обитателями.

Еще одним открытием для детей стало давно забытое экранное шоу. В уютной обстановке, под тихое гудение диапроектора и яркого луча, на экране, сменяя друг друга, двигались цветные картинки с титрами, погружая детей в необыкновенный мир приключений и сказок. Ребята, затаив дыхание, следили за развитием сюжета, самостоятельно читая текст на каждом слайде, а в конце фильма восторженно делились впечатлениями друг с другом.

Но, пожалуй, наибольшую популярность у подрастающего поколения завоевали такие мероприятия, как «Эрудит», «Детективное агентство», «Игры разума» и «Интеллектуальные битвы» — мероприятия, способствующие развитию не только памяти, внимания, мышления, логики, речи, но также фантазии и мелкой моторики.

Игра «Эрудит» потребовала от молодого поколения знаний по литературе, русскому языку, математике, геометрии, географии, ботанике, зоологии.  В «Интеллектуальных битвах» и «Играх разума» пришлось не на шутку призадуматься над сложными задачами на логическое и нестандартное мышление, задачами на сообразительность, кроссвордами, играми со словами, различными головоломками. Например, решение неравенств. В этой логической игре на перекладывание спичек, необходимо  переставить одну или две спички, для того, чтобы неравенство превратилось в равенство. Как видите, правила достаточно просты, но выполнить условие, поставленное в головоломке, на самом деле не так просто, но зато довольно увлекательно! В отличие от головоломок на смекалку, детективные задачи предполагают наличие некоторого жизненного опыта и определённых общих знаний. Вот, опираясь на такие знания, ребята с увлечением расследовали преступления в «Детективном агентстве», учились мыслить творчески и нестандартно.

Помимо специально подготовленных для детей мероприятий, в Альянс-студии «КОМПот» предусмотрено и организовано пространство для индивидуального и самостоятельного времяпрепровождения. Придя в библиотеку, каждый имеет свободный доступ к настольным и развивающим играм в «Игровом дворике», может выбрать диск из имеющегося на «Абонементе» медиафонда, а затем просмотреть его в видеозале «Киношка», в электронном зале «On-line» почитать книги, энциклопедии, ответить на вопросы электронных викторин, прослушать любимые музыкальные произведения и песни. К услугам посетителей предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Приглашаем всех посетить нашу библиотеку!

Текст: М.Тарчинец

Фото: М.Тарчинец