ЭХО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ

В 2022 году в России прошел 9-й Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). С 15 декабря и по 15 февраля по всей России проходили бесплатные показы фестивальных фильмов.

Центральная детско-юношеская библиотека стала площадкой проведения кинопоказов «Эха» фестиваля. Для воспитанников 2,3 и 4 классов ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа №42» г. Воркуты был организован показ детской программы из категории «Анимационное кино». В программу вошли мультфильмы: «Дикие соседи» (2022, реж. Дарьи Зиминой), «Голубые штаны» (2021, реж. Алексей Караев), «Веселый калейдоскоп – 2» (2021, реж. Рим Шарафутдинов) и другие.

Кинопоказ проходил в формате заседания киноклуба, т.е. ребята не просто смотрели фильмы, как это обычно бывает в кинотеатре, а еще и обсуждали их.

Перед сеансом юным зрителям рассказали о фестивале, его программе, о короткометражном кино и его создателях – молодых кинематографистах. Затем, перед каждым мультипликационным фильмом разговор шел о конкретной киноленте, об авторе и художественном произведении, по которому снят мультфильм, нацеливая тем самым аудиторию на просмотр картины, и на то, как надо смотреть фестивальное кино.

С удовольствием и интересом смотрели школьники подборку анимационных фильмов о дружбе, любви, смелости, терпении, доброте. В ходе просмотра ребята пытались анализировать фильмы, героев, их поступки, режиссерскую подачу сюжета. Это был их первый опыт в работе киноклуба.

В завершении кинопоказа ребята собрали мульти-пазлы кадров из только что просмотренных фильмов. Методом голосования определили наиболее понравившийся мультфильм — им оказалась картина Алексея Караева «Голубые штаны».

Благодаря данному просмотру школьники открыли для себя короткометражное кино как жанр и научились анализировать происходящее на экране.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судаковой И.В.