Дверь в лето – дверь в библиотеку!

На следующий день после Дня защиты детей, а именно 2 июня 2016 года, в юношеский отдел Центральной детско-юношеской библиотеки имени Ю.А. Гагарина пришли… ДЕТИ! Открытый при Дворце творчества детей и молодежи Детский лагерь «ЭКОС» решил познакомиться с детско-юношеской библиотекой на часе познаний и открытий «Дверь в лето – дверь в библиотеку!». Народ был совершенно «разношерстный», или, скорее, разновозрастный – от мала до велика!

При встрече в холле библиотеки ребят спросили: «Знают ли они, что такое библиотека?» Оказалось, что они представляют библиотеку как место, где хранится много книг.  Краткая беседа о структуре любой библиотеки, отделах ЦДЮБ и каталожной системе приятным образом озадачила молодое поколение, а приглашение в библиотечный Музей редкой книги, который есть только в нашей библиотеке, удивил школьников.

«Путешествие» с редкой книгой началось с рассказа о том, какие книги составляют экспозицию музея, сколько редких изданий хранится в библиотеке и откуда в нашем молодом городе столетние книги. Особенно привлекли внимание ребят знакомые фамилии – Крылов и Пушкин. Много интересных фактов и историй было поведано о старейшем издании музея, книге И.А. Крылова 1843 года. Напомнили детям о том, что 6 июня – день рождения А.С. Пушкина. В память о поэте вспоминали «У лукоморья дуб зеленый…», а читали эти известные строки из книжки-малютки («ростом» 2 см), которую бережно передавали из рук в руки.

Обновленный читальный зал встречал детей и подростков краткой историей юношеской библиотеки. Ребята также узнали о современных библиотечных ресурсах и возможностях, были ознакомлены с режимом работы и правилами библиотеки. Большую часть времени занял обзор той литературы, которая могла бы заинтересовать юных пользователей библиотеки. Многие ребята с удовольствием записались в библиотеку, заполнив читательские формуляры и став «новоиспеченными» читателями «Гагаринки», и…  принялись рассматривать предложенные им книги и журналы. Одни с нетерпением ждали своей очереди, чтобы полистать загадочные книги с секретами, другие увлеклись настольными играми молодежного центра.

Завершилось летнее мероприятие показом мультфильма о пользе чтения и приглашением в библиотеку и в социальные сети ЦДЮБ.

Луценко Н.А.