Смотрим кино. Читаем книгу

Лето – это замечательная пора, когда можно отдохнуть и провести с пользой свободное время. С первых дней июня юные читатели устремились в библиотеку, где стартовали всевозможные мероприятия.

Читая книгу, мы представляем целый мир! Он наполнен добрыми героями и не очень… Мы узнаем их на экране.

3 июня в библиотеке-филиале № 4 ребята из оздоровительного лагеря стали участниками видеокруиза «Смотрим кино. Читаем книгу». Все вместе отправились в увлекательное путешествие в мир кино.

С творчеством режиссеров-сказочников, самыми любимыми детскими фильмами и актёрами, исполняющими в них главные роли, читателей познакомила красочная презентация «Фильм, фильм, фильм». Ребята вспомнили книги, которые отмечают в этом году юбилей и по которым сняты детские художественные фильмы и мультфильмы. Посмотрели презентацию «Книги юбиляры 2016 года в кино и мультфильмах».

Для детей открыли свои страницы лучшие детские книги, их герои оживали при просмотре отрывков из фильмов. С помощью этих эпизодов ребята должны были угадать название и авторов книги. Они с большим удовольствием участвовали в конкурсной программе, угадывали кинофильм и мультфильм по крылатой фразе, по музыкальной композиции, по кадру, отвечали на вопросы киновикторины.

Мероприятие завершилось квест-игрой, в ходе которой ребята нашли в книжном фонде книги и спрятанные в них буквы, из которых сложили слоган – «Книга + кино = кинопрочтение».

Большой ажиотаж вызвала у ребят книжная выставка «Герои книг на экране». Экранизация книги повышает и интерес, и спрос на нее Выставка пользуется большой популярностью и постоянно обновляется. И на этот раз дети взяли много книг домой.

Киномарафон «Читай! Смотри! Играй!» продолжается. Приходите в библиотеку, вместе посмотрим художественнее фильмы и мультфильмы по мотивам литературных произведений. Вместе поучаствуем в викторинах, играх и конкурсах!

Текст Л. Сычук

Фото Л. Лукина