Чум и оленевод

17 ноября 2023 года, путешествуя по песочной стране, маленькие читатели Центральной детско-юношеской библиотеки познакомились с героями сказки Тофика Агаева «Волшебный хорей», главными героями которой были девочка Эльми и олень Лайей. Т. Агаев является автором известных и полюбившихся маленькому читателю книг «Розовый олень», «Сосна до самого неба», «Маленькие сказки». Очень много нового узнали «юные путешественники» о традициях, национальной одежде и жилище коренных народов Севера из сказки «Волшебный хорей». Ребята смогли подержать в руках куклу в чукотском народном костюме, почитать интересные и красочные книги, представленные на выставке «Сказки хрустального Севера», и, конечно, нарисовать на световом песочном столе волшебного северного оленя и его подружку девочку Эльми.

Технические приёмы рисования песком:
1.Рисование кулаком, ладонью, ребром большого пальца, щепотью, мизинцами.
2.Несколькими пальцами одновременно.
3.Симметрично двумя руками.
4.Насыпая песок из кулачка и отсечением лишнего.
5.Скользя ладонями по поверхности песка, выполнять зигзагообразные и круговые движения.
6.Выполнять зигзагообразные и круговые движения, поставив ладонь на ребро.
7.Создавать отпечатками ладоней, кулачков, костяшек кистей рук, рёбрами ладоней всевозможные
узоры.

Текст: Судакова И.В.