Читаем вместе! Читаем вслух!

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Например, чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Чтение вслух полезно как взрослым, так и детям. Под девизом «Читаем вместе, читаем вслух!» ежегодно организуют различные мероприятия, посвященные Всемирному Дню чтения вслух.

4 марта 2021 года Центральная детско-юношеская библиотека г. Воркуты присоединилась к Международной акции «Читаем вместе! Читаем вслух!». В этот день сотрудники библиотеки предложили своим читателям прочитать вслух отрывки из любимой детской книги-юбиляра (в этом году книге исполняется 95 лет) «Винни-Пух» А. Милна. Каждый пришедший смог попробовать себя в роли чтеца. Вначале участникам было дано время на подготовку и советы по выразительному чтению, после чего, любимые четверостишия из повести-сказки выпорхнули с книжных страниц и зазвучали в устах читателей. Лучшие были отмечены призами.

В рамках акции была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены все имеющиеся в фонде библиотеки издания этой книги, книги — которую читает уже не одно поколение детей.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.