Число восьмое – не простое!

Восьмое марта — праздник мам

тук, тук — стучится в гости к нам,

он только в тот приходит дом,

где помогают маме.

Мы пол для мамы подметем,

На стол накроем сами.

7 марта 2020 года в Центральной детско-юношеской библиотеке, в рамках работы киноакадемии «КиС» (Кино и Сериалы), состоялся видеопоказ «Число восьмое – не простое!»

В течение всего рабочего дня в библиотеке демонстрировались мультипликационные фильмы:

— «Бабушка удава» (38 попугаев) — цикл советских кукольных мультфильмов для детей. Цикл представляет собой 10 коротких мультфильмов о забавных взаимоотношениях четырёх животных — болтливой Мартышки, застенчивого Слонёнка, эксцентричного Попугая и задумчивого Удава.

— «Волк и семеро козлят на новый лад» — советский музыкальный мультфильм Леонида Аристова по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». Все герои мультфильма, в основном, общаются исключительно песнями, написанными Юрием Энтиным на музыку Алексея Рыбникова.

— «И мама меня простит» — советский короткометражный рисованный мультфильм, снятый в 1975 году режиссёром Анатолием Петровым по стихотворению Эммы Мошковской «Обида».

— «Мама для мамонтёнка» — советский рисованный мультфильм 1981 года студии ТО «Экран».

— «Маша больше не лентяйка» — советский короткометражный мультипликационный фильм, снятый на студии «Союзмультфильм» в 1978 году режиссёром Львом Мильчиным.

— «Разгром» — советский короткометражный рисованный мультфильм. По одноимённому стихотворению Эдуарда Успенского. Первый из трёх сюжетов мультипликационного альманаха «Весёлая карусель» № 3.

— «Обезьянки» — рисованный мультсериал, снятый на советской киностудии Союзмультфильм режиссёром Леонидом Шварцманом по сценарию известного детского писателя Григория Остера.

— «Осьминожки» — советский мультипликационный фильм по стихотворению Эдуарда Успенского «Разноцветная семейка». В нём рассказывается о том, как папы-осьминоги перепутали своих детей.

— «Северная сказка» — советский рисованный мультипликационный фильм 1979 года для детей, поставленный режиссёром Расой Страутмане на студии ТО «Экран» по сценарию Александра Тимофеевского.

— «У́мка» — советский рисованный мультфильм 1969 года, первый из популярной дилогии о медвежонке Умке, созданной режиссёрами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым на студии «Союзмультфильм». Автор сценария — писатель Юрий Яковлев, а так же музыкальный фильм «Мама» (рум. Mama) — совместный советско-румынско-французский музыкальный фильм-сказка. Обладатель специального приза жюри «Серебряный кубок» на МКФ для детей и юношества в Венеции-77.

Перед началом видеопоказа для ребят была проведена викторина «Про весну и красоту», вопросы которой так или иначе касались темы празднования Международного женского дня – 8 марта.

Текст: Т.Е.Иванова

Фото: М.К.Тарчинец