Был город фронт, была блокада.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся час громкого чтения «Был город фронт, была блокада». В сопровождении мультимедийной презентации, библиотекарь рассказала детям об одном из самых трагических событий Великой Отечественной войны: о причинах возникновения блокады; о легендарной Дороге жизни – ледовой трассе по Ладожскому озеру, единственной дороге, соединяющей город со страной; о стойкости и героизме жителей города.

Далее библиотекарь прочитала вслух рассказ «Дорога» и рассказ «Первая колонна» известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева. Эти рассказы знакомят ребят с военно-автомобильной дорогой, более известной как Дорога жизни. В завершении встречи ребята посмотрели мультфильм «Полуторка». Полуторка — это легендарный грузовой автомобиль, который внес наибольший вклад в Победу. В основу сценария мультфильма легла реальная история отца и сына, Ивана и Леонида Барковичей, которые служили водителями Ладожской ледовой трассы во время блокады Ленинграда, аллегорично пересказанная для детей.
Текст и фото: Судакова И.В.