Я знаю, я горжусь!

23 апреля 2016 г. МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Воркуты присоединилась к реализации федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» и приняла участие в тестировании по истории Великой Отечественной войны.

Инициатором проведения тестирования в Российской Федерации является Молодежный Парламент при Государственной Думе Российской Федерации. Координатор тестирования в Республике Коми — Молодежный Парламент Республики Коми.

Мероприятие проводилось с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне.

В 9 часов 30 минут в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина и в библиотеке-филиале №4 п. Северный началась регистрация участников тестирования. Сотрудники библиотек регистрировали участников при входе, выдали им идентификационные номера. У каждого участника акции номер индивидуален.

В течение этого часа зарегистрированным участникам была представлена вниманию электронная выставка одной книги Антология «Поэзия Победы». Стихи о войне читали известные воркутинские поэты Ольга Хмара и Дмитрий Сиротин, звучали песни в исполнении Владимира Высоцкого и Александра Маршала. Далее были показаны буктрейлеры книг о Великой Отечественной войне, которые были смонтированы читателями наших библиотек: Б. Васильева «Аты-баты, шли солдаты» и «В списках не значился», В. Богомолова «Иван», И. Миксон «Жила, была…».

В 10.30 прозвучало видео приветствие от организаторов акции, после которого участникам тестирования была представлена небольшая творческая программа, посвященная Великой Отечественной войне: стихи, прочла артистка воркутинского драматического театра Марина Юлдашева, а в исполнении музыканта, воркутинского барда, исполнителя авторской песни Андрея Токарева прозвучали песни «Журавли» (автор Расул Гамзатов), «Мы за ценой не постоим» (автор Булат Окуджава) и др.

В 10.55 озвучена инструкция выполнения Теста и вручены бланки.

Ровно в 11.00 все участники мероприятия приступили к заполнению бланков теста, который длился 30 минут. 30 вопросов теста были посвящены крупнейшим сражениям 1941-1945 годов, героям войны, партизанскому движению, жизни в тылу, освобождению Европы от фашизма. Вопросы были разработаны под руководством кандидата исторических наук, доцента МГУ Андрея Шадрина.

По окончании мероприятия сотрудники ЦБС подвели итоги тестирования.

Результаты теста были размещены на информационном стенде ЦГБ им. А.С. Пушкина, на сайте МБУК «ЦБС» www.vorkuta-cbs.ru,  vk.com/vbiblioteki  Центральная городская библиотека г. Воркуты.

Уважаемые участники Всероссийской акции-теста на знание истории Великой Отечественной войны, мы были рады, что для проверки своих знаний о великом подвиге наших дедов и прадедов вы выбрали именно нашу площадку – Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина

и библиотеку-филиал №4 п. Северный.

Заполнив тесты, вы смогли получить объективную оценку своих знаний

в области истории Великой Отечественной войны.

Сегодняшнее мероприятие открывает в наших библиотеках целый цикл мероприятий посвященных Великой Победе.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Н. Ковальская

Таблица результатов