«Воркута у каждого своя»

Так называется один из разделов авторской фотовыставки «Перевал» Сергея Щербака, которая начала работать в городском выставочном зале. На ее открытии, 9 сентября, собрались как любители фотоискусства города, так и друзья, и соратники автора.

Искусство фотографии позволяет увидеть новое даже в обыкновенном и привычном, фотографию невозможно пересказать словами, ее нужно увидеть и прочувствовать.

У Сергея Щербака получается найти необычное в обычном, донести это до зрителя, наверное, именно поэтому и привлекают работы автора. Этот момент радости от творчества, от соприкосновения с любимым городом, его людьми проходит через все фотографии, делает их оригинальными, запоминающимися и яркими.

Сегодня фотография стала технически доступной и, наверное, поэтому фотовыставки пользуются такой популярностью. Начав снимать сами, люди получают удовольствие от процесса, от эмоций, которые вызывают сделанные фотоработы. И очень хочется совершенства… А когда видишь работы мастеров такого уровня как Сергей Щербак, фотографировать хочется интересно и самобытно… Как он, или хотя бы почти так же.

И еще один момент. С появлением компьютеров, цифровых фотоаппаратов мы перестали распечатывать фотографии. И фотоальбом в его традиционном виде с бумажными снимками ушел в прошлое. Да, время технического прогресса не стоит на месте, но когда-нибудь обязательно захочется просто полистать странички с любимыми фотографиями любимых мест и любимых лиц. И пусть этот фотоальбом будет не только бабушкин или мамин, но и ваш, личный. И остановится мгновенье на века!

Текст и фото О. Зайцева