«Прекрасных женщин имена…»

Творческая встреча с поэтом Ольгой Хмара состоялась в Центральной городской библиотеке накануне замечательного весеннего праздника – Международного женского дня, который в нашей стране продолжает оставаться одним из самых любимых праздников.

А в библиотеке, где работают в основном женщины, хотя начиналась профессия именно как мужская, и не случайно, наверное, библиотекарь – это слово мужского рода, 8 марта всегда проходит событийно и интересно.

Ольга Хмара представила собравшейся публике свои лирические стихи о любви, красоте, прекрасных мгновениях жизни. Ольга Васильевна – большой друг библиотеки, её поэтический талант по достоинству оценен читателями и поклонниками творчества.

От имени сильной половины человечества с праздником весны присутствующих в зале женщин поздравили поэты Андрей Бобров и Андрей Большаков.

Одной из страниц праздничного вечера стала видео-галерея женских портретов русских живописцев Ф. Рокотова, В. Левицкого, В. Боровиковского, О. Кипренского, П. Соколова. Изображение образа женщины является вечной темой искусства, каждая эпоха рисовала свой идеал женской красоты, но и сегодня мы восхищаемся «Кружевницей» И. Тропинина, «Неизвестной» И. Крамского, «Всадницей» К. Брюллова.

Из истории праздника

8 марта 1911 г. в США и ряде европейских стран впервые отметили Международный женский день, учрежденный в 1910 г. на II международной конференции социалисток в Копенгагене по предложению К. Цеткин.

8 марта 1913 г. в России впервые отметили Международный женский день.

8 марта 1966 г. в СССР Международный женский день впервые стал нерабочим.

О. Зайцева

Фото Н. Патрина