НАУКА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — ГОРОДУ

14 и 15 апреля 2017 года на базе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся АРКТИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ «НАУКА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — ГОРОДУ».
В программе были заслушаны лекции, научные доклады и сообщения по вопросам арктического природопользования, геологического прошлого и будущего Воркуты, характерных особенностей жизнедеятельности моногорода Арктической зоны.
Слушателям лектория, а их было более 160 человек, представили информацию о различных направлениях научных исследований, проходящих на территории Воркутинского района, связанных с проблемами освоения арктических территорий России.
Темы лекции затронули последствия строительства газопровода «Бованенково-Ухта», влияние глобального изменения климата на экологию тундры и городов зоны Арктики, включая вопросы техногенной безопасности, здоровья населения.
В работе лектория приняли участие ученые, ведущие специалисты-экологи Республики Коми и нашего заполярного города — Гецен М.В., Кобылинский Ю.М., Шипунов А.А., учащиеся, студенты и педагоги учебных заведений Воркуты, преподаватели Ухтинского государственного технического университета Хомяков А.А. и Климова И.В.
15 апреля в рамках программы лектория состоялось подведение итогов городского экологического конкурса профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных учреждений «Мир вокруг нас».

Текст О. Зайцевой.
Фото и видео Д. Контеева.

#Библиотека #Библиотекарь #ГодЭкологии #Арктика  #МолодежьВоркуты #Арктическийлекторий #Воркута #МояВоркута #РеспубликаКоми#Коми #Экология #Заполярье