«Итоги городского конкурса видеороликов подведены»

В 2016 году Республика Коми отметила свой 95-летний юбилей.   По всей Республике прошло много разных мероприятий, посвященных этой дате. С целью популяризации, сохранения и приумножения историко-культурного наследия г. Воркуты как части Республики Коми, МБУК «ЦБС» совместно с Управлением культуры провели городской конкурс видеороликов «Мой город – часть моей республики». Тематика конкурса была самая разнообразная: «Есть в городе моем любимый уголок», «По улицам моей Воркуты», «Воркута – город спорта», «Воркута – детям», «Воркута студенческая», «Летопись города: поселки Воркуты». На рассмотрение жюри было представлено 23 работы. Среди участников: школьники, студенты, педагоги, воспитатели, юные журналисты, домохозяйка, коллективные работы.

24 ноября в ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения Воркуты, на котором состоялось подведение итогов городского конкурса видеороликов и награждение победителей и участников конкурса. При подведении итогов члены жюри отметили в представленных работах соответствие теме конкурса, оригинальность идей, уровень технического качества видеоролика.

Награждение прошло в торжественной обстановке. Победителям, занявшим призовые места, заместитель начальника Управления культуры Иващенко Е.В. и директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Кузьмина Н.В. вручили дипломы и ценные подарки, остальным участникам конкурса были вручены грамоты.  Жюри также отметило две работы в номинациях «Приз зрительских симпатий» и «Позитив в кадре».  Хочется отметить профессиональный подход некоторых участников конкурса, чувство стиля, новизны, замечательное умение рассказать и показать свое отношение к городу, к людям посредством визуальных средств. Видеоролики, занявшие призовые места, были продемонстрированы участникам, гостям и читателям библиотеки. После торжественной церемонии награждения победителей и участников конкурса поздравили друзья библиотеки: вокальный ансамбль «Алые паруса» Дома детского творчества пос. Воргашор, учащийся политехнического колледжа Павел Казеко продекламировал стихотворение собственного сочинения о Воркуте, воркутинский автор-исполнитель Вячеслав Ирин порадовал полюбившимися многими слушателями песнями. Песней, посвященной любимому городу в исполнении вокального ансамбля «Сударушки» ТЦСОН, завершился этот замечательный праздник.

Победители и призеры городского конкурса видеороликов

«Мой город – часть моей республики».
I место – Аболонская Юлия Евгеньевна, МБДОУ «Детский сад № 53», видеоролик «О моей Воркуте — моим детям».

II место – Новоселова Екатерина, клуб начинающих журналистов «Полярная сова»
МУДО «Дворец творчества детей и молодежи», видеоролик «Забытый город».

III место – Куклина Жанна Алексеевна, домохозяйка, видеоролик «Воркута — детям».

III место – Франк Виктория, клуб начинающих журналистов «Полярная сова»
МУДО «Дворец творчества детей и молодежи», видеоролик «Мой поселок – мой родной дом».

Номинация «Приз зрительских симпатий» — Норик Наталия Ивановна, МБДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида «Катюша», видеоролик «Воркута — город спорта»

Номинация «Позитив в кадре» —  Яблонская Екатерина Васильевна — МВ (с)ОУ «Центр образования № 1» г. Воркуты, видеоролик «Капля лета».

Творческих успехов и новых интересных работ, уважаемые участники конкурса!

Н. Назарой

Фото Д. Контеев