Волшебный мир театра

3 июля в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман для ребят летнего оздоровительно лагеря состоялся театральный калейдоскоп «Волшебный мир театра», посвящённый Году театра в России. Дети отправились в путешествие по необычным театрам мира и узнали, какие из них считаются самыми оригинальными, красивыми и важными. Юным читателям рассказали о древних античных амфитеатрах, на аренах которых проходили гладиаторские сражения, о Большом театре в Москве, знаменитом Сиднейском оперном театре, театре «Ла Скала». Заинтересовал ребят и самый маленький театр в мире «Кремлёвский двор» в Австрии, где часто ставят спектакли по произведениям русских классиков. Стали зрителями Сычуаньской оперы-популярного в Китае зрелища, где актёры умеют просто невероятно быстро менять маски. Особую радость и удивление у школьников вызвали видеоролики тетра кукол С. Образцова, театра кошек и театра зверей им. Дурова.

Затем все вместе разыграли сценки, исполняли театральные этюды, показывали пантомимы, угадывали по мимике различные эмоции, упражнялись в сценической речи, отгадывали загадки о театре. Закончилось мероприятие весёлым показом театральных костюмов.

Текст и фото: Петинова О. А.