В некотором царстве, в Роу-государстве

В 2021 году исполняется 115 лет со дня рождения режиссера, великого сказочника Александра Артуровича Роу.
11 марта в рамках программы «Продлёнка» прошёл кинолекторий «В некотором царстве, в Роу-государстве». Сотрудник библиотеки-филиала №4 познакомила ребят с необычной биографией Александра Артуровича, с интересными фактами из его режиссерской деятельности. Ее рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «Великий сказочник кино – А. Роу»

Дети узнали, что режиссер является автором 20 фильмов-сказок, снятых по мотивам популярных сказок и литературных произведений. В ходе кинолектория ребята встретились с добрыми сказками и чудесами, происходящими в них. «Варвара-краса длинная коса», «Морозко», «Финист – ясный сокол», «Василиса Прекрасная», «По щучьему велению», «Марья-искусница», «Конёк-горбунок» знакомы не только детям и их родителям, но даже бабушкам и дедушкам. Ребята совершили видеопутешествие по русским народным сказкам, экранизированным Роу. Дети с удовольствием смотрели отрывки из его фильмов, анализировали, отвечали на вопросы викторины «В мире сказок, чудес и волшебства». Была организована книжная выставка «Страна волшебника А. Роу». На выставке представлена экранизированная литература, фильмы из наследия первого киносказочника нашей страны А. Роу.

В завершении мероприятия посмотрели кинокартину «Королевство кривых зеркал» — по повести-сказке Виталия Губарева.
Если после каждого мероприятия показывать одну из сказок этого замечательного режиссера, то успех мероприятию обеспечен! Ведь сказка интересна детям всегда!

Текст и фото: Сычук Л. В.