В единстве – сила

2 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г.К. Дерман  для читателей младшего школьного возраста прошёл исторический час «В единстве – сила», посвященный Дню народного единства. Школьники познакомились с историей одного из самых молодых государственных праздников России. Дети совершили познавательный экскурс в историческое прошлое Руси. Перед ребятами ожили страницы истории: трудное для народа Смутное время 1612 года, ложные цари, герои народного ополчения Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, сумевшие собрать на битву народ и освободить Москву от врагов-интервентов, легендарный подвиг Ивана Сусанина. Ребята совершили путешествие по карте России, узнали, какие народы проживают на территории нашей страны, услышали об их традициях и обычаях, костюмах и национальных блюдах. Девчонки и мальчишки послушали сказки народов России. Школьники отвечали на вопросы викторины «Мы — великая Россия, мы — единая страна» и вспоминали пословицы.

Составной частью мероприятия стало краеведение. Библиотекари познакомили ребят с народными традициями, обычаями, фольклором Коми народа.

В ходе театрализованного представления к ребятам в гости пришла героиня Коми сказок – Зарань. Вместе с ней они отгадывали загадки, вспоминали пословицы.  Все вместе поиграли в игры народов России – «Ручеек», а также финно-угорских народов – «Заяц и волк» (карелы), «Платочек» (коми), игра с кольцами (ханты), прыжки через нарты (коми).

Также ребята с помощью театра кукол инсценировали сюжеты знакомых сказок. При этом проявили интерес и смекалку, а также актерское мастерство и творческие способности.

Вниманию детей были представлены книги из фонда библиотеки о героизме русского народа, единстве и силе Руси. В завершение ребята выбрали книги с выставки для чтения дома.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Гисич Н.Т.