«Малыш и Карлсон»

«Я надеюсь, что, быть может,

книги мои помогут внушить маленьким

читателям большую человечность,

большее понимание других людей».

Астрид Линдгрен

В далёкой стране Швеции много лет назад родилась замечательная писательница, книги которой изменили отношение всего мира к ребенку в частности, и к детству в целом. Они переведены почти на сто языков, а их суммарный тираж превышает 150 миллионов экземпляров. В 1996 году российские ученые назвали в честь писательницы астероид, а в 2015-м ее портрет занял место Сельмы Лагерлёф на шведской купюре в 20 крон. Кто же такая Астрид Анна Эмилия Эрикссон (1907–2002), больше известная как шведская писательница Астрид Линдгрен? Об этом рассказала библиотекарь ребятам, что пришли в гости в воргашорскую библиотеку на зимних каникулах.

Из рассказа и видеоролика о жизни и творчестве знаменитой писательницы дети узнали, что Астрид Линдгрен — автор свыше 40 книг, лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них полученная на родине медаль, которая носит имя одного из известнейших героев детской литературы Нильса Хогельсона. Того самого Нильса, который летал по Швеции вместе с гусиной стаей. Был у Линдгрен и очень весёлый орден — орден Улыбки, врученный польскими детьми, а также Международная Золотая медаль Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям. Астрид Линдгрен получала тысячи писем от детей и взрослых и старалась ответить каждому. В 1971 году ей написала 12-летняя девочка Сара. Письмо начиналось с вопроса «Хотите сделать меня СЧАСТЛИВОЙ?» и стало началом долгой тайной переписки, которая была опубликована в книге под названием «Ваши письма я храню под матрасом» через несколько лет после смерти писа­тельницы. Разница в 50 лет не помешала этой дружбе и откровенному разговору о любви, смерти, бунте, свободе и Боге.

Рассказ библиотекаря сопровождался обзором литературы с книжной выставки и просмотром буктрейлеров по книгам «Рони — дочь разбойника» и «Эмиль из Лённеберги». Также ребята познакомились с такими произведениями Астрид Линдгрен как «Пеппи Длинныйчулок», «Расмус – бродяга», «Все мы из Бюллербю», «Мио, мой Мио!». Обсудили сюжеты рассказанных автором историй, ситуации в которые попадали главные герои, их поведение и мотивы. Затем просмотрели мультфильм «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», а также отрывок из кинофильма «Мио, мой Мио!».

Астрид Линдгрен относится к наиболее известным в мире детским писателям. Её произведения проникнуты фантазией и любовью к детям.

Текст Майоровой М.Н.

Фото Кожиновой И.Ю.