Ты, я и планета Земля

Ежегодно в России с целью привлечения внимания к окружающей среде проводятся дни экологических знаний.

В течении месяца по программе «Продлёнка» в библиотеке-филиале № 4 проведён цикл мероприятий под названием «Экологический глобус «Ты, я и планета Земля». Участниками мероприятий стали читатели библиотеки. Ребятам были предложены для просмотра видеоролик «Экология Земли», который был посвящён проблемам экологии, а затем слайд-презентация «Эта планета твоя и моя», которая позволила привлечь внимание детей к экологии, узнать какие сигналы SOS посылает сама природа, об ответственности человека за то, какой станет жизнь будущих поколений. Младшие школьники с интересом смотрели мультфильмы «Мальчик и Земля», «Паровозик из Ромашково» и др. Дети увлечённо принимали участие в конкурсно-игровой программе. В качестве помощи для ребят была оформлена книжная выставка-подсказка «Эта планета твоя и моя».  Всеми предметами и книгами, представленными на выставке можно было пользоваться для получения правильного ответа. Ребят ждали самые разнообразные вопросы, которые были помещены в рубриках: «Экология», «Здоровье», «Экология в стихах и прозе», «Химия», «Животные. Растения. Легенды.»

В ходе дней экологических знаний дети расширили своё представление об окружающем мире и взаимоотношениях его обитателей, вспомнили правила поведения в природе, узнали много нового из жизни животных, птиц и растений.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О. А.