Родной язык – неиссякаемый родник

14 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман с целью популяризации коми языка, воспитания патриотических чувств, привития любви к своей республике, её обычаям и традициям, развития кругозора и мотивации к изучению коми языка для читателей прошёл познавательный час «Родной язык — неиссякаемый родник». Библиотекарь познакомила ребят с культурным наследием Республики Коми: миссионерской деятельностью Стефана Пермского, созданием национальной азбуки коми народа, с жизнью и творчеством коми поэтов Ивана Куратова, Виктора Савина, лингвистов Георгия Лыткина, Василия Молодцова. С интересом школьники познакомились с плакатом «Коми азбука», со словарями, с разнообразными книгами на коми языке. Ребятам объяснили, что наследие наших предков – это песни, сказки, былины, игры – необходимо воспринимать как живую реальность. Через сказки они будут лучше знать, понимать духовные традиции своего народа. Также ребятам были интересны книги современных коми поэтов и писателей. Дети читали вслух сказки, пословицы и поговорки, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды. Узнали, как приветствовать друг друга, как животные и птицы «говорят» по – коми, учились считать и писать, складывали из букв коми слова. Так превратили увлекательное занятие в приятную игру. В ходе мероприятия дети пришли к выводу, что нам, живущим в Республике Коми, необходимо изучать коми язык, интересоваться его историей. Знание нескольких языков позволяет расширить круг общения, быть более толерантным в отношении к другим народам, изучение языка способствует расширению знаний о своём родном крае.

Текст и фото: Сычук Л. В.