«Мы разные, но мы дружим!»

15 ноября сотрудники библиотеки поселка Воргашор пришли в гости к ученикам 6 класса СОШ № 14 на библиотечный урок, посвященный дню толерантности.

Воспитание толерантности сегодня является одной из важнейших проблем. Еще А.В.Сухомлинский утверждал: «Культурный человек терпим к людям других национальностей, к инакомыслящим, не агрессивен». Почему же возникла проблема толерантного воспитания? Ведь люди равны в своих достоинствах и правах, хотя и различны по своей природе. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться детям с раннего возраста. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания. Праздник День толерантности был учрежден только с одной целью – научить людей терпеливее относиться друг к другу, несмотря на различия в мировосприятии.

Сотрудник библиотеки в сопровождении видео презентации рассказала ребятам о том, что такое «толерантность», вместе с ребятами обсудили термины, входящие в это понятие, а также ознакомились и с международными правилами и принципами толерантности. Затем просмотрели мультфильм «Это важно…» о взаимоотношениях человека и окружающего мира. Так же дети просмотрели видеоролики «Мы разные, но мы вместе» и «Все люди — одна семья». В этих видеороликах они почерпнули для себя новые знания о международной культуре человеческого общения.

В завершение библиотечного часа ребята нарисовали цветок толерантности, на листьях которого написали входящие в это понятие термины. Цветок разукрасили цветными карандашами. Таким образом, дети усвоили для себя социально важные знания о правилах взаимоотношения и поведения в обществе.

«Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое — делать самому то, что он советует делать другим, второе — никогда не поступать против справедливости и третье — терпеливо переносить слабости людей, окружающих его».
Л. Толстой.

Фото и текст: Майоровой М.Н.