Приключения героев в стране Литературия

Неделя детской и юношеской книги проходит интересно, с пользой. Ребята получили эмоциональный и познавательный заряд. Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с любимыми литературными героями. И где ребятам всегда рады.

27 марта в дни школьных каникул и в рамках Недели детской и юношеской книги сотрудник библиотеки – филиал № 4 им. Г. К. Дерман пригласила читателей на литературный час «Приключения героев в стране Литературия». Детей ждала встреча с любимыми книгами и их героями. Ребятам рассказали о пользе чтения.

Библиотекарь предложила читателям вспомнить свои любимые и знакомые книги! Это рассказы, повести и сказки замечательных авторов: К. Паустовского, А. Гайдара, В. Бианки, А. Горького, А. Толстого, С. Михалкова и других писателей рассказав, что эти книги гарантируют им веселое и хорошее настроение. Ребята узнали историю создания сказки Алексея Толстого «Золотой ключик» и познакомились со «старшим братом» Буратино – Пиноккио. Также дети встретились с героями книг Джоната Свифта, Холли Вебб, Андрея Саломатова и другими.

После увлекательной беседы по произведениям детских авторов была проведена викторина, в которой ребята продолжили отрывки из произведений и отгадали, кому из литературных героев принадлежат слова. Библиотекарь зачитывала отрывки из книг, с описанием литературного героя, а дети по описанию определяли своих любимых героев книг: Тома Сойера и Гекльберри Финна и других. Наряду с полюбившимися детьми – героями художественных произведений, юные читатели отгадывали сказочных героев-животных. Детям полюбился и запомнился медвежонок Паддинггтон, Винни-Пух, Матроскин и Мумми-тролль. Ребята отгадали загадки и приняли активное участие в литературной игре «Цветик – семицветик», которую провела волонтёр библиотеки Пятовская София. Все дети проявили себя, справившись со всеми заданиями, и доказали, что они внимательные читатели. А в заключение дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. В мероприятие активное участие приняли ребята клуба «Вместе».

Текст и фото: Сычук Л. В.