Письмо весне

Весна — прекрасное время года, когда просыпается природа, каждый день наполняя нас новыми силами. Взволнованные приходом первого тепла птицы суетятся вокруг старых гнезд, слышен звон капели и журчание ручьев. Только весной можно любоваться пробуждающейся природой, забыв обо всем на свете, сидеть, наблюдая за распускающимися на деревьях листьями, слушать шепот ласкового весеннего ветра. Есть в весне что-то необычное, что-то завораживающее и необъяснимо прекрасное.

В наши северные края весна приходить не торопится, медленно тает снег, весенние ветры приносят холод Арктики и метели. Поэтому дети на севере с нетерпением ждут прихода весны, ждут чего-то большого и необычного, но не замечают таких красивых и порой немножко волшебных мелочей, как весеннее обновление природы. Важно познакомить их с этим удивительным временем года. Научить видеть красоту и замечать самые малейшие изменения в природе. Ценить каждую травинку, беречь каждую пташку, любить природу родного края.

Акция, которая прошла 26 марта в библиотеке поселка Воргашор, и была посвящена этому чудесному времени года. В начале мероприятия библиотекари показали детям макросъемку природы, дети увидели, как распускаются весной почки растений, тает снег, появляется зеленая трава и первоцветы. Поговорили и о весенних приметах, о том, какими традициями и обычаями наши далекие предки встречали пробуждение природы. Затем дети написали коротенькое послание весне, о том, чтобы она поторопилась в наши северные края, принесла с собой солнышко и прилет первых птиц. Свои послания ребята нитками привязали к воздушным шарикам, вышли на улицу и запустили в небо.

После долгой зимы природа кажется скучной и угрюмой. Но с первыми теплыми лучиками солнца она оживает, пробуждается и дарит нам весеннюю энергию, новые надежды и мечты. Весна — время чудес и превращений! Казалось бы, совсем недавно на земле зияли чернотой проталины от растаявшего последнего снега, а теперь уже первые травинки укрывают землю нежно-зеленым мягким ковром! Волшебство природы раскрывается с первыми весенними лучами.

Фото и текст: Майоровой М.Н.