О, женщина! Ты целый мир!

6 марта, в преддверии Международного женского дня, в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошло мероприятие — литературная зарисовка «О, женщина! Ты целый мир!»

На мероприятие были приглашены члены клуба для пожилых людей «Золотой возраст». Библиотекарь рассказала об истории возникновения «красной» даты в календаре и традициях отмечать во всём мире День 8 марта.

Гости библиотеки с интересом и вниманием посмотрели презентацию «Мудрость и величие выдающихся женщин», посвященную самым прекрасным, известным и талантливым женщинам прошлого и настоящего, женщинам разных периодов российской истории, воплотившим в себе лучшие человеческие качества: ум и талант, красоту и изящество, целеустремленность и волю к победе. Ими восхищались художники, их воспевали поэты. Они царили в кино и блистали на сцене, творили поэзию и вершили политику.

В рамках Года науки и технологий было подготовлено виртуальное знакомство «О, женщины: красота и достижения», посвящённое женщинам – учёным, которые внесли огромной вклад в науку и изменили мир. Эта информация вызвала большой интерес у присутствующих.

Сильное впечатление произвела презентация «Гимн женщине — матери»  о силе материнского чувства, видеодефиле женских романов «Женщин прекрасных имена» окунуло читательниц в мир любви, романтики, отношений между мужчиной и женщиной. С некоторыми из них читатели познакомились в виртуальном обзоре.

Весенняя встреча клуба была полна тёплых поздравлений, лирических стихов и песен, а также музыкальных видеопоздравлений, шуточных видеопоздравлений от известных персонажей кино и эстрады. Все дружно участвовали в весёлых конкурсах и викторинах: «Угадай рецепт», «Цветы», «Женские имена от А до Я», «Пословицы о женщинах», «Лечебные загадки».

Дети клуба «Вместе» прочитали трогательные стихи, посвященные мамам, спели песню «Мамы и бабушки – лучше всех!», поставили сценку «Как пекли пирог», задорно исполнили частушки. С особым восторгом были встречены самые маленькие наши артисты с номером «Детки – конфетки». Бабушки разворачивали волшебные конфеты, читали желания, а ребята исполняли, читали стихи, пели и танцевали.

После торжественной части, гостей пригласили на чаепитие. В непринужденной обстановке, за чашкой чая, читательницы библиотеки провели свой досуг. Особое внимание вызвало литературно-стихотворное выступление собственного сочинения Градобоевой Надежды Викторовны.

Была подготовлена книжная выставка «Галерея знаменитых женщин», на которой представлены фото, журнальные статьи, книги о знаменитых женщинах России в искусстве, в космосе, на престоле, в науке. В атмосфере весны, поэзии и радости гостям встречи вручили праздничные сувениры.

Текст и фото Сычук Л. В.