Мышкины сказки

24.01.2020 г. в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман прошла литературная игра «Мышкины сказки». Мышки и крысы — персонажи очень многих литературных произведений для детей. Сегодня мы пригласили в гости наших юных читателей и предложили им стать участниками литературной игры, где героями были эти зверюшки, издавна живущие на Земле: и в лесах, и в полях, и рядом с человеком. Ребята узнали, почему по восточному календарю 2020 год считается годом Крысы, в каком русском городе есть Музей Мыши, кто ещё из млекопитающих относится к разряду грызунов, а также познакомились с «мышиными» стихами, скороговорками, считалками и разгадывали «мышиные» литературные кроссворды. Библиотекари представили вниманию юных читателей детские книги с яркими иллюстрациями, главные герои которых — озорные и милые мышки. Образ этого юркого зверька встречается во многих сказках и рассказах для детей, а мышка чаще всего является положительным персонажем. Она приносит волшебные предметы главному герою, помогает ему советом, выручает из беды. Ведущая читала ребятам вслух фрагменты произведений А. Евстратовой «Дедушка Мышь», М. Бонда «Мыши его сиятельства», С. Маршака «Сказка о глупом мышонке» и других. Викторина «Книжная мышеловка» позволила нашим юным читателям блеснуть знаниями, в какие же книжки попали мышки. Позабавило детей весёлое стихотворение Владислава Ходасевича «Разговор человека с мышкой, которая ест его книги». Дружный смех вызвали загадки-рифмы и загадки-обманки про главную героиню. А в финале детей ждали мультфильмы.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.