Карусель, карусель

24.01.2020 г. для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 63» состоялся мультпарад «Карусель, карусель». Из рассказа библиотекаря дети узнали, что такое мультипликация, кто придумал мультики и как по литературным произведениям снимают мультфильмы. Познакомились с профессиями сценарист, мультипликатор, художник – аниматор, режиссёр. Малышам рассказали, что многие из мультперсонажей сначала были литературными героями. И мы полагаем, что знакомство с ними на страницах детских изданий — это хорошая возможность для ребенка полюбить чтение. А ещё, оказывается, персонажи в отечественных мультфильмах любят читать? Кот Леопольд, Крокодил Гена, Буратино, Лунтик и др. умеют читать книжки, журналы и газеты. Во время беседы дети вспомнили сказки, по мотивам которых сняты мультфильмы, а затем ответили на вопросы литературной викторины «Полистай странички – посмотри мультфильм». В увлекательном состязании им предстояло по описанию узнать героев, назвать книги, по которым сняты мультфильмы, определить персонажей, которым принадлежат крылатые выражения, допеть песню до конца и назвать имена героев, и даже самим озвучить отрывки из мультфильмов. Затем ребята с удовольствием собирали пазлы с изображениями героев разных мультфильмов. В помощь играющим была оформлена выставка «Мультфейерверк», на ней нашли свое место книги, по которым сняты мультфильмы. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Из книги – в мультфильмы». Во время мероприятия малыши проявили эрудицию, музыкальность и смекалку, порадовав библиотекаря своими знаниями. Мероприятия завершилось просмотром любимых мультфильмов.

Текст и фото: Сычук Л. В.