Мудрости книжной страна

В рамках декады знаний «Мудрости книжной страна» в библиотеке-филиале №4 прошли различные информационные мероприятия: ознакомительные экскурсии, тематические выставки, информационно-познавательные занятия, интеллектуальные игры и др. Например, прошёл познавательный час «Как учились на Руси». Ребята узнали, что первые упоминания об обучении детей встречаются в летописи 988 года. Тогда же и появились первые школы. Как были устроены школы, кто в них обучался? Об этом библиотекари рассказали своим читателям. Дети просмотрели тематическую презентацию «На Руси учились так…». Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе «Буква заблудилась». Также состоялась информационно-познавательная программа «Весёлые уроки». Дети узнали, когда появились первые школы на Руси и кто в них учился, как и чему учили в школах; познакомились с интересными фактами из жизни известных ученых; приняли участие в интеллектуальном марафоне, побывав на веселых уроках. Для них был подготовлен видео — занимательный турнир знаний «В школу ходим мы не зря, без наук никак нельзя». Необычные конкурсы: задорные, с юмором, задачками, с картинками и видео-просмотрами пришлись по душе ребятам. Дети продемонстрировали творчество, знания и смекалку. Приняли участие в играх-конкурсах: «Весёлая пятерка», «Веселый счёт», «Исправь ошибки» и др. Вниманию юных читателей представлена книжная выставка «Снова звенит звонок». Выставка состоит из трёх разделов. В разделе «Школьные истории» представлены наиболее интересные художественные произведения современных отечественных и зарубежных авторов о школьной жизни, о дружбе и взаимовыручке, об учителях и учениках. Раздел «В мире интересных уроков» предлагает научно-популярную литературу из разных областей знаний, которая в занимательной форме поможет в овладении школьными предметами. Самые пытливые умы найдут здесь ответы на свои вопросы из области математики, физики, химии, русского языка, географии и других областей знаний. В разделе «Умная страница – помоги учиться» представлены универсальные справочники и энциклопедии, которые приглашают заглянуть за страницы школьного учебника, чтобы получить много интересных и полезных сведений и расширить свой кругозор. Эти книги станут необходимыми помощниками при подготовке домашних заданий. В течение декады проходили видео просмотры мультфильмов о школе, школьного киножурнала «Ералаш».
Текст и фото: Сычук Л. В.