Книга – лучший друг ребят

28 марта библиотеку-филиал № 4 посёлка Северный посетили ребята школьного лагеря МОУ «СОШ №42». Для них был проведён литературный вернисаж «Книга – лучший друг ребят».

Сотрудники библиотеки рассказали о Неделе детской книги, которой в этом году исполняется 80 лет. Затем все присутствующие стали активными участниками мероприятия. Школьникам продемонстрировали презентацию «Книжкины именины» об истории этого праздника и о первом дне детской книги, который был проведен в 1943 году. Далее ребята посмотрели видеопрезентацию «В стране веселого детства», а затем им было  предложено перечислить, какие из увиденных в ролике литературные произведения и герои книг им знакомы. Ребята активно называли авторов и названия книг, которые они прочли. Это книги таких авторов как А. Пушкин, С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков, Э. Успенский.

Затем присутствующих ждало знакомство с биографией и творчеством К. Д. Ушинского, В. В. Медведева и других.

Дети с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по сказке К. Д. Ушинского – «Вареный топор».

В завершении мероприятия юные читатели приняли участие в викторине, одним из заданий которой было достать из волшебной коробки предмет и угадать, какой сказочный герой его потерял.

Встреча прошла увлекательно и познавательно. Ребята взяли книги для чтения на каникулах.

Текст и фото: Гисич Н.Т.