Кладовая природы

22 марта в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для учащихся 4 класса МОУ «СОШ № 42» в рамках празднования Недели детской и юношеской книги и в честь 150-летнего юбилея Михаила Михайловича Пришвина прошла литературная игра «Кладовая природы».

В начале мероприятия, учащиеся узнали интересные факты из биографии писателя. Ребята узнали о том, что Михаил Михайлович знал и очень любил природу, особенно лес, много путешествовал по стране. Свои путешествия он называл «охотой за находками». Всё увиденное и пережитое он описал в своих книгах. Он был писателем, прозаиком, публицистом, путешественником, фотографом и журналистом, автором многочисленных произведений о природе и животных. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал всё это в своих произведениях. «Певец русской природы» – так о нем высказался другой литературный классик Константин Паустовский.

Также в ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством писателя, посмотрев презентацию «В заповедной пришвинской стране», в которой познакомились с творчеством писателя и рассказами «Ёж», «Лесной доктор», «Лисичкин хлеб». Дети с удовольствием поучаствовали в чтении отрывков из книги писателя «Кладовая солнца» и рассказа «Говорящий грач»,

Затем дети отправились в путешествие по произведениям Пришвина. Во время путешествия детям необходимо было выполнять задания, ребята проявили себя настоящими знатоками творчества М.М. Пришвина, разгадывали загадки о животных и растениях, подбирали пословицы.

У М.М. Пришвина всегда жили собаки, он их очень любил, с ними охотился и совершал путешествия. И конечно же они были героями его рассказов. С этим было связанно еще одно задание для ребят. В таблице среди случайного набора букв были зашифрованы клички собак Михаила Михайловича. С этим заданием ребята также отлично справились.

Текст и фото: Н.Т. Гисич