Из века в век шагает с книгой человек

Неделя детской и юношеской книги стала традиционным ежегодным праздником в библиотеках России. Это настоящий праздник чтения и книги. Его не встретишь ни в одном календаре. Известный детский писатель Лев Кассиль придумал ему необычное название «Книжкины именины».

17 марта в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман Неделя детской книги открылась мероприятием «Из века в век шагает с книгой человек».

На праздник были приглашены учащиеся 2-х классов гимназии № 3, старших классов СОШ № 42, родители.

Библиотекарь познакомила с историей возникновения праздника. В этом году мероприятие было посвящено Году экологии. Природа – наш общий дом. Она дает нам все условия для жизни. Вниманию ребят были предложен видеоролик «Планета – наш общий дом», слайд-презентация «Экология и человек» о пагубном влиянии человека на природу, о методах и способах охраны окружающей среды и которая позволила привлечь внимание школьников к экологическим проблемам и катастрофам.

Затем с экологическими знаками выступили ребята клуба «Вместе», которые призвали бережно относиться к природе и ознакомили с основными правилами поведения.

Ярким событием для всех стало выступление учеников 2-б класса гимназии № 3. Мини-спектакль по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки» вызвал восторг у зрителей.

Мероприятие завершилось награждением участников «Книжкиной недели» грамотами и благодарностями.

Экологический праздник вызвал большой интерес и желание любить, охранять окружающую природу.

Сычук Л.В.

Фото: Голяндина Н.А.