Из библиотеки в большой мир

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А еще лето – это время читать! 17 июня для читателей детского абонемента проведён библиотечный час «Из библиотеки в большой мир». Совершая увлекательное путешествие по книжному царству, дети познакомились с понятиями «библиотека», «библиотекарь», «стеллаж», «формуляр» и с правилами бережного обращения к книгам. Ребята узнали, из чего состоит книга, что такое аннотация, предисловие, послесловие, как пользоваться справочниками и словарями, справочно-поисковым аппаратом библиотеки. Участники мероприятия познакомились с СБА библиотеки, попробовали себя в поиске определённых авторов и книг в алфавитном каталоге и фонде библиотеки. Узнали, что такое словари, зачем они нужны, какими они бывают, по каким принципам в них располагается информация и как наиболее эффективно осуществлять её поиск. Отправившись в «путешествие» по страницам словарей, ребята выполнили практическое задание «Поздоровайся со мной»: нашли приветствия на разных языках, в игре «Разминка для ума» – придумали анаграммы к заданным словам. Затем ребята приняли участие в играх: «Что любит книжка?», «Кто я?». Ответили на вопросы викторины «Угадай героя сказки» и отгадали загадки. Также для читателей библиотеки оформлена книжная выставка «Библиотека – мир сокровищ», на которой представлена справочная, научно-популярная и художественная литература.

В такой увлекательной форме ребятам было интересно узнать и о способах расстановки книг в библиотеке, и о каталогах и их устройстве, о выставках, залах и фондах библиотеки. В завершение встречи ребята с большим удовольствием посмотрели детские книги и журналы.

Текст и фото: Сычук Л. В.