Идём в театр

8.11.2019 г. в рамках Года театра в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман прошло развлекательно-познавательное представление «Идём в театр».

«Театр кукол-дом чудес!

Какое мудрое искусство!

Оно доходит до сердец,

Чтобы зажечь живое чудо»

До сих пор неизвестно, когда возникла идея создания кукольного театра, и кто первый показал кукольный спектакль. Одни считают, что театр кукол появился из детской игры, другие – что в основе его лежат народные традиции, обряды. Ясно главное, кукольный театр оказывает удивительное, даже магическое воздействие на людей, особенно на детскую аудиторию. Мы убедились в этом, пригласив ребят младшего школьного возраста, в библиотеку. В ходе презентации дети узнали какими бывают театры кукол, как играются кукольные спектакли, познакомились с видами кукол для кукольного театра, а также с некоторыми кукольными персонажами театра книги нашей библиотеки. Показали отрывки из спектаклей профессиональных театров, а также фото из архива выступлений театрального кружка «Аншлаг». Ребята клуба «Вместе» поделились своими знаниями и актёрским мастерством. Все вместе поставили и разыграли сценки из любимых сказок «Теремок», «Репка» и др. Каждый смог проявить свои таланты и способности. А ещё услышать аплодисменты и овации благодарных зрителей. Многие решили участвовать в кукольных представлениях.

Библиотека + театр = замечательное содружество, способное приносить плоды в области формирования позитивного отношения к книге и чтению детей, подростка, да и взрослых. читателей.

Текст и фото: Сычук Л.В.