Тропою разведчика

8 ноября в библиотеке семейного чтения прошел военно-патриотический квест с учащимися 4 класса Прогимназии №1, посвященный Дню военного разведчика. Ребята познакомились с историей праздника «День военного разведчика», а также побеседовали о качествах, присущих людям этой героической профессии. Далее было предложено пройти школу военной разведки и стать настоящими разведчиками!

В игре приняли участие два отряда — «Соколы» и «Беркуты», командирам которых сразу же были заданы вопросы военной тематики, и тот, кто дал больше правильных ответов, получил первую звезду и повел своих рядовых через тяжёлые, но интересные будни разведчиков!

Перед началом военной операции наши юные разведчики учились правильно экипироваться: по сигналу ведущего одевали военную форму и собирали в рюкзак только те предметы, которые необходимы каждому разведчику для обеспечения жизнедеятельности и выполнения боевой задачи. Далее отряды рассекречивали шифровки и тренировали зрительную память, расставляя схематические знаки на плане местности противника; искали спрятанные в зале подсказки для разгадывания кодового слова; учились мгновенно реагировать на каждое изменение военной обстановки, бесшумно появляться и беззвучно исчезать, преодолевая разные препятствия; отрабатывали навыки передачи сигналов жестами. Все это сопровождалось эмоциональным обсуждением и азартным настроением.

Итоговым заданием мероприятия было достать пакет документов «Совершенно секретно», спрятанный в сейфе противника, запертом на четыре замка.

Отряды «Соколы» и «Беркуты» отлично справились со всеми заданиями своего командования, заработали одинаковое количество звезд, проявив себя как активные и дружные товарищи, умеющие сплоченно работать в команде. За успехи по окончанию обучения в школе военной разведки ребята получили сладкое поощрение.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Патрина Н.В.