Фронтовые страницы русской прозы и поэзии

8 мая в библиотеке–филиале № 4 им. К. Г. Дерман для участников клуба «Золотой возраст» состоялась литературно — музыкальная композиция «Фронтовые страницы русской прозы и поэзии», посвященная 100-летию со дня рождения Б. Ш. Окуджавы, Б. Л. Васильева, Ю. В. Друниной.

В ходе мероприятия присутствующие окунулись в эпоху поэта, композитора Б. Окуджавы. Участники познакомились с биографией барда, основными этапами творчества замечательного поэта. Поговорили об исторической прозе Б. Окуджавы (по повести «Будь здоров, школяр» режиссер В. Мотыль снял фильм «Женя, Женечка и  „катюша“»), с его автобиографическими рассказами. Оказалось, мало кто знал, что Окуджава написал много песен для фильмов и спектаклей. Мы часто слышим их, иногда не подозревая об авторстве поэта. Ведь именно он автор песен «Здесь птицы не поют» из к/ф «Белорусский вокзал», «Ваше благородие» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Бери шинель, пошли домой» из к/ф «От зари до зари» и др. На мероприятии прозвучали стихи и песни поэта, которые продолжают волновать людей, неравнодушных к поэтическому слову. Ведь своим творчеством Окуджава доносит до слушателей простые, но вечные истины о любви, вере и дружбе, о торжестве разума и мудрости.

Гости литературной встречи послушали рассказ о жизни и творчестве поэтессы Юлии Друниной, прочитали её стихи, пронизанные любовью к родине, памятью о павших в боях. 10 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной (10.05.1924 — 21.11.1991),  Она  прошла боевой путь от Москвы до белорусского Полесья и Прибалтики. В начале 1945 г. в журнале «Знамя» была напечатана подборка стихов Друниной, а в марте 1947 г. она была принята в Союз писателей. В 1955 г. вышел сборник «Разговор с сердцем», в 1958 – «Ветер с фронта». Затем были сборники «Современники»,  «Тревога»,  «В двух измерениях», «Я родом из детства», «Окопная звезда», «Не бывает любви несчастливой»  и др. Её произведения очень тонкие и проникновенные, они и сегодня продолжают оставаться актуальными.

Эмоциональный настрой литературной гостиной придала презентация и музыкальные композиции.

В ходе встречи участники также познакомились с биографией писателя Б. Л. Васильева, герои произведений которого стали нравственными ориентирами для многих поколений. Гости мероприятия узнали, что будущий писатель в 17 лет добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях под Смоленском и основной темой его произведений является военное и предвоенное время. Вспомнили наиболее популярные его произведения «А зори здесь тихие …», «Не стреляйте белых лебедей», «В списках не значился», «Завтра была война» и многие другие. Гости посмотрели отрывок из документального фильма «Война и мир Бориса Васильева».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.