Эхо Афганской войны

День 15 февраля 1989 года вошел в современную историю, как день вывода советских войск из Афганистана. Эта дата отмечается в нашей стране, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В день 35-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана в библиотеке –филиале № 4 им. К. Г. Дерман для ребят 7 класса МОУ «СОШ № 42» прошёл урок памяти «Эхо Афганской войны».

Ребята познакомились с историческими событиями войны в Афганистане, услышали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты советской армии, как в сложнейших условиях проявили стойкость и благородство, сохранили верность военной присяге. Школьники узнали, что за проявленные мужество, стойкость и отвагу многие наши земляки награждены орденами, медалями, нагрудными знаками. Ребята посмотрели буктрейлеры по книгам и фрагменты документальных фильмов об Афганской войне, познакомились с книжной выставкой «Афганистан болит в душе моей», на которой были представлены книги, рассказывающие о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. В заключение присутствующие почтили память погибших в той войне минутой молчания. Можно быть уверенным, что участники мероприятия будут больше знать о трагических и героических страницах истории нашей страны, помнить о подвигах воинов, которые порой ценой собственной жизни выполняли боевые задачи вдали от Родины.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.