Эти книги знают всё

11.10.2019 г. в библиотеке-филиал №4 им. Г. Дерман для участников клуба «Вместе» прошёл библиотечный урок «Эти книги знают всё», на котором ребята ознакомились с книгами для любознательных. Это книги, которые знают обо всем на свете, наши помощники- энциклопедии, словари, справочники. Библиотекарь рассказала о справочном фонде библиотеки, о том, что с помощью энциклопедий и словарей мы имеем возможность узнать много интересных фактов.

Детям представили серии энциклопедий: «Хочу всё знать», «Что? Зачем? Почему?», «Я познаю мир» и др. и пояснила как ими пользоваться. На мероприятии учащиеся узнали, когда и где появились первые словари, какими они бывают и в каких случаях мы обращаемся к ним. Библиотекарь познакомила юных читателей с толковым словарем Д. Н. Ушакова и С. И. Ожегова, а также рассказала школьникам о создателе «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале. Все вместе вспомнили пословицы и поговорки, которые собирал Даль всю свою жизнь. Во второй части библиотечного урока дети выполняли практическую работу.

Ребята поработали с орфографическим, толковым, орфоэпическим и другими словарями и самостоятельно находили в них указанные слова. Искали значения слов «брошюра», «форзац», «динозавр», «дровни», «клерк» «кушак»; подобрали антонимы к словам «дикий», «солнечный»; нашли замену слову «осуществить»; узнали, что обозначает выражение «море по колено», «собаку съела»; ответили на вопросы: «К какому виду одежды относится «ерихонка»? и др. А также с помощью словаря исправили ошибки в стихотворении «Орфографический словарь» М. Яснова. Библиотекарь показала, как пользоваться каталогом.

«Так почему же эти книги знают всё?» — вопрос, который прозвучал в завершении библиотечного урока, не остался без ответа.

Текст и фото: Л. В. Сычук