КРЫМСКИЕ ГАСТРОЛИ И НОВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

50 лет назад, во второй декаде октября 1969 года, закончились гастроли Воркутинского драматического театра в Крыму. Это была практически самая далекая командировка театра, если не считать прошлогодние гастроли в Закарпатье. Семь лет тому назад в Воркуту приезжал на гастроли Крымский областной драматический театр имени А.М. Горького, прошедшие гастроли можно было считать ответным визитом.

В Крым наши артисты улетели 29 августа. В репертуаре были спектакли «Дипломат», «Прощание в июне», «Свадьба на всю Европу», «Дуэль» и «Варшавская мелодия». Не забыли и о юных зрителях. Для них подготовили спектакли «Камень жизни» по коми фольклору и «Сказка зимней ночи».

По словам директора Дворца культуры В.В. Цымбала, во время гастрольной поездки коллектив театра будет готовить премьеры по

пьесе польского драматурга Ставинского «Час пик» и для школьников 7-10 классов пьесу Мамлина «Эй ты, здравствуй!». (Заполярье. 1969. 29 августа).

В 1969 году театральный сезон в Воркуте открылся 18 октября спектаклем «Дипломат» по пьесе Алешина.

Также в театре произошло пополнение — приехали и были зачислены в труппу театра 7 актеров. Среди них — выпускники Московского училища имени Щепкина Александр Бобылев и Владимир Иванов, выпускница школы студии МХАТа Инна Соболева, Рудольф Караваев, окончивший Ленинградский институт музыки и кино, артисты Нелли и Михаил Горшуновы, Виктория Полякова. (Заполярье. 1969. 25 октября).

Опубликовано 11.10.2019 Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_4419

Использованные источники:

К открытию театрального сезона [Текст] : [подборка материалов] // Заполярье. – 1969. – 25 октября. – С. 3: фото.

В Крым – на гастроли [Текст] : / интервью С Чайки с дир. // Заполярье. – 1988. – 2 апреля. – С. 1.

Фото программки спектакля «Дипломат». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=17287583