Давайте дружить литературами

14 июля в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман состоялась литературная игра по сказкам народов России «Давайте дружить литературами», в которой приняли участие воспитанники пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42». Ребята узнали, что наша страна Россия – это не только леса, поля, реки и города – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Россия сильна дружбой народов её населяющих. На территории нашей страны проживает 156 народов – русские, татары, украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, мордва, чукчи, чеченцы и многие другие. Каждая, даже самая маленькая народность, имеет свою самобытность, свою историю, свои обычаи, свою древнюю культуру. У всех народов России были сказки – их любили во все времена, любят их и сегодня, любят одинаково и взрослые и дети. Юные читатели совершили путешествие по страницам любимых книг и побывали в гостях у любимых героев, познакомились с понятием «сказка» и видами сказок. Дети познакомились с новыми и вспомнили старые сказки. Затем для них была проведена игра – викторина «Любимые сказки народов», которая представляла собой несколько туров. Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: «Угадайте сказку», «Угадай героя сказки», «Вопрос-ответ» и продемонстрировали отличные знания сказок. В ходе мероприятия ребята посмотрели мультфильмы «Шурале», «Как Лопшо Педунь стал рыжим», «Сереброзубая Пампалче» и «Пера – богатырь» В заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Участники игры доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.
Фото и текст: Гисич Н.Т.