Да здравствует семья!

Международный день семей ежегодно отмечается15 мая.С целью поддержки и продвижения традиций семейного чтения, в рамках Года семьи в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошла праздничная программа «Да здравствует семья!» В любой профессии существуют династии, когда дети, внуки и правнуки продолжают дело своих родителей. Есть такая традиция и в писательских семьях. Свои первые рассказы, сказки, стихи авторы часто писали для своих детей, а они оказывались прототипами героев книг.

На познавательной игре «Литературные династии» библиотекарь познакомила с семейными династиями Драгунских, Носовых, Александровых, прочитала детям забавные истории из сказок и рассказов. Ребята побывали в гостях у книжных героев, ответили на вопросы викторины на «Турнире весёлых коротышек», отгадали «Чьи это вещички?», соревновались в конкурсе «Одень Кузю», а в весёлой семье Драгунских дети сыграли в командную игру «Кто это мог бы быть?». Совершив увлекательное путешествие, ребята узнали о героях и их семьях, с которыми они смогут познакомиться, прочитав книжки с
продолжением. В библиотеке также состоялся кинопоказ «Кино о семье и семейных ценностях на экране видеозала», посвященная Году семьи. Были представлены фильмы о семье и для семейного просмотра. В течение дня посетители смогли выбрать и посмотреть любой фильм. Семья очень важна в нашей жизни, она даёт человеку поддержку, стабильность и радость. Чтобы её ценность не утратила своё значение в глазах молодого поколения, следует стремиться к идеалам, о которых напоминают советские фильмы для семейного просмотра. Совместный просмотр фильмов способствует сплочению членов семьи. А крепкая семья – основа общества и государства. Участники посмотрели фрагменты фильмов: «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Сказка о потерянном времени», «Усатый нянь» и другие. В рамках Года семьи в России в библиотеке была организована книжная выставка для семейного чтения «Мир семьи на страницах книг». Библиотекарь провела беседу-обзор у книжной экспозиции. Представленные книги на выставке предлагают читателям не только насладиться чтением, но и задуматься о важности семьи в нашей жизни.

Текст и фото: Сычук Л. В.