Читайте сами, читайте с нами!

2 апреля в библиотеке — филиале №4 им. Г. К. Дерман в рамках Недели детской и юношеской книги и Международного дня детской книги для детей 7–14 лет прошла библиотечная акция «Читайте сами, читайте с нами!».

Акция прошла в формате громких чтений. В течения дня библиотекарь зачитывала самые интересные фрагменты из книг современных авторов, предлагая взять книгу для чтения дома. Затем ребята сами читали книги, обсуждая их и советуя друг другу. Для прочтения были выбраны книги: Т. Крюкова «Дневник кота — сапиенса», Е. Габовой «Гришуня на планете Лохматиков», «Двойка по поведению», Е. Пастернак и А. Жвалевский «Гимназия № 13» и «Шеспиру и не снилось» и др. книги.

Ребятам также были представлены книжные новинки отечественных и зарубежных детских писателей разных литературных жанров: издания классической детской литературы и произведения современных авторов. Больше всего детей заинтересовали книги жанра детский детектив, а также из серии «Волшебные крылышки», «Приключения волшебных зверят». Дети познакомились с книгами: «Лёшкины карандаши» и «Лунный жук» А. Доброчасовой, «Урок смеха» и «Забывчивый Брюквин, или Всадник без головы» Л. Калинского, «Успех-трава» Ю. Магалифа, «Как ленивцу всё успеть Б. Кристоу, «Кот на счастье» Т. Крюковой и многими другими. Участники просмотра узнали много интересного о книжных новинках, которые теперь возможно взять в нашей библиотеке.

Текст и фото: Сычук Л. В.