Читаем вместе! Читаем вслух!

5.03.2020 г. библиотека-филиал №4 им. Г. Дерман присоединилась к акции «Читаем вместе! Читаем вслух!», посвященной всемирному дню чтения вслух. С 2010 года в первую среду марта по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг «Чтение — это движение вперед!». Цель — показать, как читатели могут взаимодействовать с окружающим миром и иметь возможность передавать свои эмоции другому человеку вместе со звучащим словом.

В связи с тем, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, для чтения вслух выбраны произведения о Великой Отечественной войне. Детям рассказали о Великой Отечественной войне, прочитали произведения С. Георгиевской «Галина мама», С. Баруздина «Сложное поручение», Ю. Яковлевой «Девочки с Васильевского острова», А. Митяева «Мешок овсянки», В. Осеевой «Кочерыжка» и др.. А после прочитанного ребята активно отвечали на заданные вопросы, участвовали в обсуждении, сопереживая героям произведений. Большой интерес детей вызвала книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», представляющая литературу о героизме советских людей, о подвигах юных героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Гисич Н. Т.