Пусть праздник принесет любовь с собою

5 марта сотрудник библиотеки поселка Воргашор пришла в гости к ребятам 5-го «б» класса Гимназии № 1 на библиотечный час, посвященный чудесному празднику – Международному женскому дню 8 Марта.

Во многих странах мира 8 Марта отмечается как праздник мам, бабушек, сестер и вообще всех женщин. Все любящие мужчины независимо от того, сколько им лет — шесть или шестьдесят, — готовят подарки женам, матерям, сестрам, дочерям, а также особенно внимательны в этот день ко всем женщинам. И все это потому, что 8 Марта — это Международный женский день. Почему именно 8 марта? Чем примечательна эта дата? Что в ней особенного? Об этом ребята узнали из познавательного рассказа сотрудника библиотеки.

После краткого экскурса в историю и обзора литературы с книжной выставки, ребята посмотрели видеоролик о традициях празднования 8 Марта в разных странах. Они узнали много интересных фактов об этом замечательном дне, а так же, что год за годом Международный женский день в нашей стране терял свою политическую окраску, превращаясь просто в праздничный день, когда наши милые красавицы женщины получают цветы, подарки и множество поздравлений. А в 1977 году Организация Объединённых Наций (сокращённо ООН) приняла решение провозгласить 8 марта Международным днём женщин. В России же в 1965 г. Международный женский день объявлен выходным днем. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.

По поводу такой чудесной даты на творческой мастерской библиотекарь предложила ребятам сделать праздничное панно «Весеннее настроение». Для работы дети приготовили цветной картон, цветные карандаши, клей, ножницы, ватные диски, трубочки для коктейля, ватные палочки, вязальные нитки. На круглую решетчатую основу закреплялись прекрасные объемные белые цветы, сделанные из ватных дисков, трубочек и ватных палочек. Работа с нетрадиционными материалами для ручного художественного труда всегда вызывала немалый интерес у любознательных детей своей необычностью. Она развивает креативное мышление и творческий взгляд, и, конечно же, удивляет и радует детей своими результатами. Поэтому они так охотно и активно работали над подарком для мамы. Поделки получились оригинальными, яркими и интересными.

8 марта Международный женский день — государственный праздник Российской Федерации. Этот замечательный день очень любим, может быть еще и потому, что именно в это время к нам приходит долгожданная весна, а вместе с ней и весеннее настроение.

Фото и текст: Майоровой М.Н.