«Браво, театр!»

26 марта для читателей библиотеки-филиал № 4 им. Г. Дерман состоялось виртуальное путешествие «Браво, театр!».

Как создаётся театр? Откуда появляются такие красочные костюмы и декорации? Кто такой «бутафор»? Где репетируют артисты? И почему в театре живут коты? На эти и многие другие вопросы искали ответы ребята. Юные читатели на время смогли очутиться в репетиционном зале, в гримёрке, в костюмерной и посмотреть на то, как артисты готовятся к выступлению, и кто им активно помогает. Такое волшебное перемещение получилось благодаря презентации «Театр — особый и прекрасный мир». Затем дети с удовольствием ответили на вопросы театральной викторины, поучаствовали в пантомиме и театре-экспромте, отгадали загадки-перевёртыши, почитали скороговорки.

По-настоящему великим театральное искусство становится, когда объединяет в себе мудрость книжных историй и талант актёров. И наша библиотека является тому подтверждением. Ребята театрального кружка «Аншлаг» постигают азы театрального мастерства. Они участвуют в инсценировках литературных произведений, ставят кукольные спектакли, изготавливают куклы, декорации к спектаклям, шьют костюмы и др. А главное, театр книги помогает юным артистам по-новому открыть мир литературы, даёт новый импульс в художественном и духовном развитии, способствует творческому прочтению произведений и раскрытию актёрских способностей. Старшие ребята, уже имея опыт, с удовольствием делятся с младшими. Они — настоящие друзья и наставники.

Год театра — это хороший повод вспомнить и перечитать «Вишнёвый сад» А.П. Чехова, «Обыкновенное чудо» Е. Шварца, «Доходное место» А. Островского, «Золотой ключик» А. Толстого, «Театр зверей дедушки Дурова» Н. Дуровой и др. Библиотекари провели библиографический обзор литературы книжной выставки «Книга идёт в театр».

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О.А.