Азбука Стефана Пермского

14 мая в библиотеке-филиале № 4 им. Г.К Дерман прошел краеведческий библиотечный час, посвященный Стефану Пермскому, просветителю Коми народа, создателю Коми письменности.

На обзоре книжной выставки ребята познакомились с книгами, раскрывающими внимательному читателю самые полные и достоверные сведения о жизни первого епископа коми-зырян, книгами, в которых изложены исторические факты о Коми крае и Коми письменности.

В ходе мероприятия для читателей раскрывались ключевые моменты деятельности просветителя Коми-зырян, включающие в себя так же и работу Стефана Пермского над созданием Коми-зырянской азбуки «Анбур», состоящей из 24 символов по образцу греческих и славянских букв. Азбука Стефана Пермского имела широкое хождение в 14-17 веках и была популярна даже среди московских писцов, которые употребляли её в качестве тайнописи. Ребята узнали, что Стефан Пермский читал проповеди среди местного населения на понятном ему древнепермском языке, открыл школы, где изучали этот язык и переводили богослужебные книги с русского языка, строил церкви и монастыри. Всё это способствовало принятию христианства в Коми крае. Стефан Пермский был одним из тех людей, которым дано было опередить свое время, сподвижник Сергия Радонежского, он сыграл великую роль в формировании единого русского государства в XIV в. и в развитии культуры Севера и народа Коми на протяжении многих столетий.

В завершение мероприятия ребята сами попробовали написать и прочитать буквы из первой Коми-азбуки, созданной Стефаном Пермским.

Текст: Н.Т. Гисич

Фото: Л.В. Сычук