«Азбука-не бука, а забава и наука»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 23 мая для читателей библиотеки-филиал №4 им. Г. Дерман состоялся информационно-познавательный час «Азбука-не бука, а забава и наука».

Любознательные ребята узнали историю происхождения букв старинной славянской азбуки, созданию которой мы обязаны книжным первоучителям святым Кириллу и Мефодию, составителям славянской азбуки, узнали об истоках русской письменности, какие виды письма существовали, когда была введена кириллица, и как видоизменялся алфавит, о первых книгах на Руси, и о том какие древнейшие библиотеки были созданы с появлением письменности. Детям были представлены книги из фонда библиотеки, повествующих о великих просветителях, создателях славянской азбуки. А также показали старинные книги -начала 20 века из книгохранилища нашей библиотеки. Ребята изучили буквы славянской азбуки, знакомясь со старинными текстами книг. Побывали в роли древнейших чтецов и писцов.

Затем ребята приняли участие в творческих, интеллектуальных играх и конкурсах: «Прочитай слова», «Наоборот», «Быстрей, быстрей», «Угадай слово», «Переводчик», «Перевёртыши». Выполняли познавательные задания. Например, в «Грамотее» расшифровали слова, буквы которых были обозначены значками ранней письменности-глаголицы, а в задании «Ижица» из букв азбуки-кириллицы составили слова «труд», «сказка», «язык», а также отгадывали загадки, посвящённые теме письменности и культуры.

Тематическая подборка книг, презентация, ролики, фрагменты документального фильма послужили закреплению материала.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О. А.