Книгу должно быть слышно!

Ежегодно весь читающий мир посвящает каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух состоялся 3 марта, лозунг этого дня “Чтение – это движение вперед!”. Праздник придумала организация LitWorld, чтобы подчеркнуть, что «делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека».

3 марта библиотека – филиал № 4 им. Г. К. Дерман приняла участие в акции «Читаем вместе, читаем вслух!».  Акцию решили посвятить детским книгам-юбилярам. Участниками литературно-игровой программы «Книгу должно быть слышно!»  стали   все желающие. Читатели библиотеки прочитали вслух «Путаницу», «Телефон» и «Федориного горе» Корнея Чуковского, «Игрушки» А. Барто, рассказ А.П. Чехова «Ванька», поэмы «Крестьянские дети», «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова, «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэрролла, «Винни-Пух» А. А. Милна, «Дядя Степа» С. В. Михалкова, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстого. Ребята делились впечатлениями друг с другом о прочитанных книгах в форме круговой беседы.  Многие решили взять книги на дом.

В завершении встречи мальчишки и девчонки получили памятки о пользе чтения со списком детских книг – юбиляров 2021 года, которые можно всегда найти в библиотеке.

Текст и фото: Сычук Л. В.