Добрый мир сказок

В конце марта в библиотеках нашей страны проводится Неделя детской книги. Эта традиция возникла в годы Великой Отечественной войны — в 1943 году. Мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели — «Книжкины именины».

24 марта в библиотеке «Вдохновение» для учеников 1-го и 2-го классов прошел литературный праздник «Добрый мир сказок». Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

В этом году Неделя детской книги была посвящена замечательному писателю Виталию Валентиновичу Бианки.

Зимний лес. Тихо-тихо вокруг. Мороз щиплет лицо, но, если хочешь увидеть, как торопится домой зайчишка или выходит на прогулку барсук, терпи. Вот снег зашевелился. Дрогнула ветка. Ближе… Ближе… И перед наблюдателем раскрывается еще один лесной секрет. А потом обо всем, что увидел, Виталий Валентинович рассказывал ребятам в книжках, помогая проникнуть им в чудесные тайны природы.

Природа полна необыкновенных чудес. Она никогда не повторяется, поэтому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, увиденном и в этом нам помогают произведения В. Бианки.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, а также с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.

В своих лесных былях и сказках он ответил детям на множество вопросов, а ребятам постарше посвятил увлекательную Лесную газету — календарь природы нашей страны.

Сказки у Виталия Бианки особенные — познавательные, в них все правда. В этих сказках нет волшебников, фей, злых духов. В них описаны интересные и самые настоящие приключения с птицами, насекомыми, зверями.

Читая сказки Виталия Бианки, хочется идти в лес, на реку, на луг и наблюдать, наблюдать.

Текст Л.Ф. Филонова

Фото  Н.В. Ковалева