Бесценный дружеский союз

Сегодня, 13 июня, в библиотеку «Вдохновение» поселка Заполярный приехали гости из МОУ «СОШ№12» г. Воркуты для участия в конкурсно — развлекательной программе «Дружба крепкая не сломается». Ребята – воспитанники летнего оздоровительно – трудового лагеря при школе. По словарю С.И Ожегова «дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». И сегодня ребятам представилась возможность узнать что — то новое о дружбе, чему — то научиться и, возможно, что-то открыть в себе. Для начала участники прошли экспресс тест и узнали, какими друзьями они являются сейчас. Далее разделились на три команды «Смурфики», «Смешарики» и «Крошки», названия придумывали сами. Несмотря на то, что все ребята никогда не были в нашей библиотеке, атмосфера была доброжелательной и веселой. Дальше им предлагалось вспомнить героев из мультфильмов и книг, поучаствовав в конкурсе «Не разлей вода». Составив пословицы в конкурсе «Слова мудрости» из отдельных фраз, ребята перешли к музыкальному конкурсу, где пытались отгадать слова из песен советских мультфильмов. Задорно прошел конкурс «Пойми меня», где из команды приглашалось три человека, которым нужно было объяснить друг другу куда и когда они вместе пойдут, ведь один из них был глухой, второй – немой, а третий – слепой. В конкурсе «Единомышленники» очень порадовали юморные ответы участников. Из команды вызывалось двое друзей. Один был в наушниках, а другой отвечал на вопросы, после чего ребята менялись. В результате чем больше ответов совпадало, тем больше жетонов получала команда. В заключении на ладони со своим именем каждый из конкурсантов получил те качества, которые должны быть у друга, конкурс «Пять добрых слов». Победила команда «Крошки» с малым перевесом в три жетона. На втором месте «Смурфики», и замыкали «Смешарики».

Текст и фото Ж. Дядюра