«В библиотеке для ребят на полках книги в ряд стоят!»

Очень важно для человека / Знать дорогу в библиотеку. / Протяните к знаниям руку. / Выбирайте книгу как друга.
Такими словами из стихотворения поэтессы Татьяны Боковой сотрудник библиотеки встретила маленьких гостей из детского сада «Русалочка», что пришли на экскурсию в дом книги. Поход в библиотеку для дошколят — это всегда удивительное приключение, открывающее для сотрудников прекрасную возможность пробуждения интереса к чтению у детей, открытию и продвижению для них информационно-культурного пространства. В ходе экскурсии библиотекари познакомили детей с читальным залом, взрослым и детским абонементом, рассказали о книжных новинках, показали красочные детские журналы и энциклопедии.

Ребята узнали, как записаться в библиотеку, какие правила поведения существуют в библиотеке, как бережно и аккуратно нужно обращаться с книгой, которую взял домой или читаешь, сидя в читальном зале. После экскурсии дети уютно разместились в конференц-зале и прослушали познавательный рассказ библиотекаря о Дне коми письменности, узнали о создании Стефаном Пермским первой коми азбуки – Анбур и поиграли в небольшую викторину «А знаешь ли ты?», посмотрели мультфильм «Как было написано первое письмо». На детском абонементе дети играли в разнообразные настольные игры, рисовали, познакомились с игровым компьютерным комплексом «Игрёнок». Экскурсия в библиотеку стала для дошколят открытием волшебного, удивительного мира книги. Ребята с удовольствием играли в игры, рассматривали книги и журналы, всё для них было увлекательно и вызывало живой, искренний интерес.

Фото и текст: Майоровой М.Н.