«Улыбки и смех»

Как всегда, каждый год мы празднуем юбилеи любимых писателей. И 2023 год не стал исключением. В рамках Недели детской книги, направленной на популяризацию детской литературы, особенно хочется отметить замечательных детских авторов, которые писали о детях и для детей.

Это такие писатели как: Виктор Юзефович Драгунский (110 лет со дня рождения), Михаил Михайлович Пришвин (150 лет со дня рождения), Сергей Владимирович Михалков (110 лет со дня рождения), Борис Владимирович Заходер (105 лет со дня рождения), Николай Николаевич Носов (115 лет со дня рождения), Владимир Григорьевич Сутеев (120 лет со дня рождения), Владислав Петрович Крапивин (85 лет со дня рождения) и многие другие, чьи литературные произведения представляют собой огромную часть русской культуры, помогают формировать детское мировоззрение, правильно воспринимать понятия зла и добра, видеть красоту в мелочах, разбираться в характере взаимоотношениях людей.

На проведенном 28 и 29 марта литературном каламбуре библиотекарь филиала №13  кратко познакомила юных читателей с интересными фактами из биографий и литературного творчества некоторых знаменитых детских авторов. Например, ребята узнали, что Виктор Драгунский за свою долгую жизнь успел поработать в цирке рыжим клоуном и с удовольствием смешил детей, а Владимир Сутеев мог одинаково хорошо писать и рисовать как правой рукой, так и левой. Из обзора книг с книжной выставки дети познакомились с произведениями авторов-юбиляров. Многие они уже читали, некоторые книги были для ребят в новинку. Далее библиотекарь предложила ребятам сыграть небольшую сценку из книги Н. Носова «Приключения Незнайки», так же юные читатели просмотрели мультфильмы по произведениям В. Ю. Драгунского, В. Г. Сутеева.

Детская литература имеет свою ярко выраженную специфику. И, вероятно, многие детские авторы согласились бы, что писать для детей, зачастую намного сложнее, чем писать для взрослых. Недаром знаменитый русский публицист и критик 19-ого века Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848 гг.) утверждал, что детским писателем нельзя стать — надо родиться: «Это своего рода призвание. Для этого нужен не только талант, но и своего рода гениальность. Ведь детская книга должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к книге для взрослых, и, кроме того, учитывать детский взгляд на мир как дополнительное художественное требование».

Фото и текст: Майоровой М.Н.