«Секрет страны детства»

В конце марта в рамках празднования Недели детской книги для юных читателей библиотеки, дорогих наших гостей, прошёл литературный праздник «Секрет страны детства», посвящённый 110-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта, автора государственных гимнов СССР и России Сергея Владимировича Михалкова.

Кто из нас не знаком с такими чудесными детскими произведениями, как «А что у вас?», «Дядя Стёпа», «Праздник непослушания», «Хрустальная ваза», «Три поросенка».  Не одно поколение выросло на его стихах, мультфильмах и кинофильмах, созданных по сценариям Сергея Владимировича. Его произведения продолжают учить современных детей справедливости, доблести и чести, умению заботиться о природе, уважать старших, ценить дружбу и человеческий труд. Сергей Михалков — любимый поэт многих поколений детей, в течении долгой творческой жизни он создал множество детских литературных произведений. Творчество писателя по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

На литературном празднике ребятам рассказали о Неделе детской книги, они познакомились с биографией Сергея Михалкова, вспомнили его знаменитые произведения, читали наизусть стихотворения, прослушали аудиозапись «Дяди Стёпы» в исполнении автора. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика и обзором книг с книжной выставки. Также для детей были приготовлены различные конкурсы: игра «Закончи отрывок», станция «Шифровальная», интересная викторина «Дядя Стёпа», игра-коллаж «Я книжный иллюстратор», где юные участники смогли проявить свои творческие способности. Не обошлось и без любимых мультфильмов на стихи Сергея Михалкова, дети с удовольствием посмотрели «Дядя Стёпа милиционер», «Как старик корову продавал», «Жадный богач» и другие.

Сергей Владимирович прожил очень долгую и интересную жизнь. У него множество правительственных, литературных, общественных и международных премий, орденов и медалей. Один из последних- орден Андрея Первозванного. Но главная награда в его жизни — это любовь к писателю его друзей, многомиллионной аудитории поклонников –читателей его книг.

Фото и текст: Майоровой М.Н.